Цель:
обучающая:
сформировать
представление о государственной символике Российской Федерации (Государственный
гимн Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации,
Государственный флаг Российской Федерации),
развивающая:
развить
логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей;
мотивационная:
побудить
интерес к изучению традиций своей страны.
Задачи:
образовательные:
сформировать
представление о государственной символике РФ;
обучить
правильному прослушиванию гимна РФ;
воспитательные:
развить
чувство гордости за свою Родину;
сформировать
этические нормы поведения;
возбудить
интерес к поиску музыкальных примеров, являющихся «визитными карточками»
различных стран;
развивающие:
заинтересовать
и побудить детей к поиску мест и событий, где встречается государственная
символика РФ (флаг, герб и гимн);
развить
музыкальную отзывчивость на Государственный гимн России.
Программно-дидактическое
обеспечение:
компьютер; мультимедиапроектор,
электронная презентация в программе Microsoft Powerpoint по теме «Россия
– Родина моя».
Оформление
кабинета:
плакаты с изображением Государственного флага РФ, Государственного герба РФ;
портрет Президента
Ход урока
1.
Организационный момент.
Учитель: Ребята, я от души всех поздравляю с
Днём Знаний. Сегодня очень необычный и торжественный день. И первый урок в этом
2013-2014 учебном году тоже будет необычным и праздничным. А вот о чём мы будем
сегодня говорить, вы узнаете, отгадав кроссворд:
2.
Мотивационное начало урока. Постановка темы и цели урока.
(слайды
3-9)
Кроссворд
|
|
|
|
|
р
|
е
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
о
|
с
|
и
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
д
|
я
|
т
|
е
|
л
|
|
|
в
|
а
|
с
|
и
|
л
|
е
|
к
|
|
|
р
|
я
|
б
|
и
|
н
|
а
|
|
|
|
б
|
е
|
р
|
е
|
з
|
а
|
|
|
|
|
1. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
2. Никто ее не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
3. Черный жилет, красный берет,
Нос - как топор, хвост - как упор.
(Дятел)
4. Колосится в поле рожь,
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
5. Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)
6. Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)
(слайды
10-15)
-О
чём же пойдёт речь на нашем первом уроке? (о Родине)
звучит песня «С чего начинается Родина»
-А
что мы Родиной зовём?
Дети читают стихотворение
«Что мы Родиной
зовём?»
Кривошеева Настя
Что
мы Родиной зовём?
Дом,
где мы с тобой растём,
И
берёзки у дороги,
По
которой мы идём.
Ивахненко Никита
Что
мы Родиной зовём?
Солнце
в небе голубом
И
душистый, золотистый хлеб
За
праздничным столом.
Бубырева
Екатерина
Что
мы Родиной зовём?
Край,
где мы с тобой живём,
И
рубиновые звёзды –
Звёзды
мира над Кремлём.
-Как называется наша Родина? (Россия)
(слайд
16)
-Кто
такие россияне и что их объединяет?
-
Послушайте стихотворение Сергея Васильева:
Путивцева Ксения
Люблю
тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю
твои поля и нивы,
Прозрачный зной твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю,
глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – «Русь».
- О чем это стихотворение?
- Какие чувства переполняют душу поэта?
- Как вы понимаете пословицу «Нет в мире краше Родины нашей»?
- Итак, первый урок в новом учебном году будет посвящен нашей Родине -России.
3.
Изучение нового материала. Объяснение темы урока.
|